贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

养30只兔子一年利润?养兔子的销售渠道

网络整理 2024-05-25 宠物

大家好,今天来为大家分享养30只兔子一年利润的一些知识点,和养兔子的销售渠道的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!

本文目录

  1. 养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少
  2. 养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少
  3. 兔子养殖利润
  4. 养30只兔子一年利润,养哪种兔子利润更大

一、养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少

养殖兔子的成本约为2886.3元,商品兔收入约为10500元,种兔处理费用约为259.2元,兔粪收入约为125元,一般养10只基础母兔,可获利8000元左右/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。

1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。

2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本按0.9元计算/kg,饲料费为492.3元。

3、小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏一共60天,每只消耗饲料为5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只计算,10只母兔年提供商品兔为350只,共耗料1750kg,饲料费为1575元。

4、防疫费用:种兔每年防疫费为2元/只,商品兔为0.5元/只,合计费用199元。

5、笼舍费用:建造笼舍可利用家庭的石块、土坯、水泥、白灰、旧砖瓦等,也可以用铁棍焊成框架,一般以铁丝编制笼具,每个笼具成本按30元计算,12只种免笼加上20个育肥笼,需要费用为960元,笼具利用年限按8年计算,年折旧费为120元。

6、投入合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

1、卖商品兔:年出栏商品兔为350只,平均重2.5kg/只,共计875kg,按照国家正常年份平均收购**为12元/kg计算,收入为10500元。

2、种兔处理费用:种免利用期过后需要作为商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg计算,每只为54元,12只为648元,分摊到2年半中,年均为259.2元。

3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每年可生产兔粪2.5吨以上,按照50元/吨计算,收入为125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

5、利润:10884.2元-2886.3元=7997.9元,一般养10只基础母兔,可获利近8000多元/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

二、养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少

在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉**为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。

收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。

要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。

注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。

还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。

此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。

养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。

其次,注意环境消毒工作,**作人员不能敷衍了事,还要避免因人员**流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。

以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?

种兔每只100元,100只共计10000元。

仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。

当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。

三、兔子养殖利润

1.饲料费。兔子养殖的饲料费是一个重要的成本,因为种兔每天消耗混合饲料平均125克,每年仅消耗饲料45.6千克,每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元。小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。因此,兔子养殖的饲料费是养殖成本的重要组成部分,需要认真控制和节约。

2.4万左右。兔子养殖利润分析表明,一只母兔一个月可以产下100只小兔,一年后可以达到5000只左右。如果是肉兔,可以卖掉;如果是獭兔,可以卖掉毛。因此,兔子养殖利润约为4万左右。

3.市场需求。市场需求是兔子养殖利润的重要因素之一。如果市场需求高,销售**可能会更高,从而增加利润;相反,如果市场需求低,销售**可能会更低,从而减少利润。假设您以每只兔子每年100元的****它们,并且您的养殖成本为每只兔子50元,那么每只兔子的利润为50元。如果有100只兔子,则总利润为50元/只x100只=5000元。因此,市场需求是兔子养殖成功的关键之一。

4.产仔多,利润大。养兔子利润可观,每只母兔每年可产7-9窝仔,每窝产仔8-15只,平均一年产100只肉兔,每只肉兔两个月出栏,市场肉兔价是7-11元不等,平均每只肉免一能卖30-50元不等。减去20元成本,一只肉兔有10-30元利润,一只母兔一年的利润是100只×按更低10元计算=1000元-每只兔的一年饲养成本300元=一只母兔一年的利润是700元。因此,兔子养殖利润相当可观。

5.引种成本。引种成本是指购买良种兔每只100元,种兔利用期平均2.5年,年均摊销40元的成本。养殖10只兔子需要引种成本400元。因此,养殖兔子需要支付400元的引种成本。这个成本是养殖过程中必须承担的,同时也是兔子养殖成功与否的关键之一。因此,在养殖兔子时,需要注意合理控制引种成本,以保证兔子的质量和产量。

6.毛利润。毛利润是指每只兔子在养殖过程中所获得的毛利润。根据参考内容,每只兔子年**30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元。毛利润是兔养殖业中的重要组成部分,对于兔子的销售和收益有着重要的作用。在兔子的养殖过程中,需要注意合理控制兔子的饮食、环境和健康状况,以提高毛利润。

四、养30只兔子一年利润,养哪种兔子利润更大

养30只兔子一年利润

一位友说,他的邻居祖传两代靠养兔致了富,干活,饲养简单,那么,养一只母兔一年到底能挣多少?

一位友说,他的邻居祖传两代靠养兔致了富,干活,饲养简单,那么,养一只母兔一年到底能挣多少?

一、饲料广,成本低廉,配比合理,喂食简单,营养协调,长膘快。

1)谷实类:玉米,大麦,燕麦,小麦,高梁,粟谷稻米等。占25%一35%,是兔常用饲料,消化能力高。

2)糠麸类:米糠,小麦麸皮,大麦麸,玉米皮,谷糠。占10%一30%。

3)块根块类:胡萝卜,马铃薯,南瓜。

4)糟渣类:酒糟,酱糟,醋糟,豆渣。

5)油脂:猪油,牛油,混合油,豆油等。占10一30%

2、粗饲料:干草,树叶,作物叶。占30%一50%

3、植物蛋白饲料:豆饼,花生饼占5%一20%。

4、动物性蛋白质饲料:鱼粉,肉粉等占0一5%。

5、钙磷饲料:骨粉,石粉,贝壳粉等占1%一3%。

1、养兔子利润相当可观,一只母一年下7一9窝仔,每窝8一15只,平均一年下100只肉免;

每只肉兔两个月(60天)出栏,前20天母乳,后40天平均每天2两粮食,肉兔两个月一般是4一5斤,市场肉兔价是7一11元不等,平均每只肉免一能卖30一50元不等。

减去粮食和**药品等20元成本,一只肉兔有10一30元利润,一只母兔一年的利润100只×按更低10元计算=1000元—每只兔的一年饲养成本300元=一只母兔一年的利润是700元。

2、如果一只母兔30元利润×100只=3000元一每只兔的一年饲料成本300元=一只母兔一年的利润是2700元。

也就是说,养一只母兔一年的利润至少在1000元,相当来说比养猪利润大2倍。

养殖业成本低,喂食简单,食量少,生病少,投资小,见效快,周期快,就地销售,直接让利消费者。是养殖业挣钱的财富。

以上就是与养30只兔子一年利润相关内容,是关于利润的分享。看完养哪种兔子利润更大后,希望这对大家有所帮助!

养30只兔子一年利润和养兔子的销售渠道的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表