首页 > 宠物 / 正文
其实养30只兔子一年利润的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解养十只兔子能赚多少钱,因此呢,今天小编就来为大家分享养30只兔子一年利润的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!
本文目录
一、养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少
在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉**为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。
养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。
收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。
即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。
要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。
注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。
还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。
此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。
养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。
其次,注意环境消毒工作,**作人员不能敷衍了事,还要避免因人员**流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。
以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?
种兔每只100元,100只共计10000元。
仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。
总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。
养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。
当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。
养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。
二、养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少
养殖兔子的成本约为2886.3元,商品兔收入约为10500元,种兔处理费用约为259.2元,兔粪收入约为125元,一般养10只基础母兔,可获利8000元左右/年,每只母兔可获毛利近800元/年。
以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。
1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。
2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本按0.9元计算/kg,饲料费为492.3元。
3、小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏一共60天,每只消耗饲料为5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只计算,10只母兔年提供商品兔为350只,共耗料1750kg,饲料费为1575元。
4、防疫费用:种兔每年防疫费为2元/只,商品兔为0.5元/只,合计费用199元。
5、笼舍费用:建造笼舍可利用家庭的石块、土坯、水泥、白灰、旧砖瓦等,也可以用铁棍焊成框架,一般以铁丝编制笼具,每个笼具成本按30元计算,12只种免笼加上20个育肥笼,需要费用为960元,笼具利用年限按8年计算,年折旧费为120元。
6、投入合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
1、卖商品兔:年出栏商品兔为350只,平均重2.5kg/只,共计875kg,按照国家正常年份平均收购**为12元/kg计算,收入为10500元。
2、种兔处理费用:种免利用期过后需要作为商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg计算,每只为54元,12只为648元,分摊到2年半中,年均为259.2元。
3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每年可生产兔粪2.5吨以上,按照50元/吨计算,收入为125元。
4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。
5、利润:10884.2元-2886.3元=7997.9元,一般养10只基础母兔,可获利近8000多元/年,每只母兔可获毛利近800元/年。
三、养100只兔子一年的利润
1、养100只兔子一年的利润取决于兔子的用途和养殖方式。如果是养殖肉兔,利润主要来自于兔肉的销售。根据市场行情和兔肉的**,可以计算出每只兔子的预计销售收入。同时,还需要考虑养殖成本,包括兔子的饲料、兽药、养殖场的租金等费用。将销售收入减去养殖成本,即可得到一年的利润。
2、如果是养殖毛兔,利润主要来自于兔毛的销售。同样需要考虑养殖成本和兔毛的市场**,计算出每只兔子的预计销售收入,并减去养殖成本,得到一年的利润。
3、另外,还可以考虑兔子的繁殖能力。如果兔子能够繁殖后代,那么一年内兔子的数量可能会增加,从而增加了销售收入和利润。
4、需要注意的是,养殖兔子需要有一定的专业知识和经验,包括兔子的饲养管理、疾病防控等方面。同时,市场行情也会对利润产生影响,因此需要及时了解市场动态,以便做出合理的经营决策。
四、养30只兔子一年利润,养哪种兔子利润更大
养30只兔子一年利润
一位友说,他的邻居祖传两代靠养兔致了富,干活,饲养简单,那么,养一只母兔一年到底能挣多少?
一位友说,他的邻居祖传两代靠养兔致了富,干活,饲养简单,那么,养一只母兔一年到底能挣多少?
一、饲料广,成本低廉,配比合理,喂食简单,营养协调,长膘快。
1)谷实类:玉米,大麦,燕麦,小麦,高梁,粟谷稻米等。占25%一35%,是兔常用饲料,消化能力高。
2)糠麸类:米糠,小麦麸皮,大麦麸,玉米皮,谷糠。占10%一30%。
3)块根块类:胡萝卜,马铃薯,南瓜。
4)糟渣类:酒糟,酱糟,醋糟,豆渣。
5)油脂:猪油,牛油,混合油,豆油等。占10一30%
2、粗饲料:干草,树叶,作物叶。占30%一50%
3、植物蛋白饲料:豆饼,花生饼占5%一20%。
4、动物性蛋白质饲料:鱼粉,肉粉等占0一5%。
5、钙磷饲料:骨粉,石粉,贝壳粉等占1%一3%。
1、养兔子利润相当可观,一只母一年下7一9窝仔,每窝8一15只,平均一年下100只肉免;
每只肉兔两个月(60天)出栏,前20天母乳,后40天平均每天2两粮食,肉兔两个月一般是4一5斤,市场肉兔价是7一11元不等,平均每只肉免一能卖30一50元不等。
减去粮食和**药品等20元成本,一只肉兔有10一30元利润,一只母兔一年的利润100只×按更低10元计算=1000元—每只兔的一年饲养成本300元=一只母兔一年的利润是700元。
2、如果一只母兔30元利润×100只=3000元一每只兔的一年饲料成本300元=一只母兔一年的利润是2700元。
也就是说,养一只母兔一年的利润至少在1000元,相当来说比养猪利润大2倍。
养殖业成本低,喂食简单,食量少,生病少,投资小,见效快,周期快,就地销售,直接让利消费者。是养殖业挣钱的财富。
以上就是与养30只兔子一年利润相关内容,是关于利润的分享。看完养哪种兔子利润更大后,希望这对大家有所帮助!
五、300只母兔一年的利润多少
1、要计算300只母兔一年的利润,需要先知道每只母兔每年能繁殖多少只兔子,以及每只兔子的售价和养殖成本。假设每只母兔每年能繁殖6只兔子,每只兔子的售价为50元,每只兔子的养殖成本为20元。则:
2、每只母兔每年能卖出6只兔子 x 50元/只= 300元的收入
3、每只母兔每年的养殖成本为300元/6只兔子+ 100元(饲料、水、药品等费用)= 150元
4、每只母兔每年的利润为300元的收入- 150元的成本= 150元
5、300只母兔每年的总利润为150元/只 x 300只= 45,000元
6、因此,300只母兔一年的利润为45,000元。但需要注意的是,这只是一个理论值,实际上还需要考虑到兔子生病、繁殖不畅等因素对利润的影响,以及其他因素如销售渠道、市场需求等因素。
好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的养30只兔子一年利润和养十只兔子能赚多少钱问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!
猜你喜欢
- 搜索
-
- 05-25养20只狗一年能赚多少,养狗一个月最低开销
- 05-25养30只兔子一年利润 养十只兔子能赚多少钱
- 05-25养30只兔子一年利润?养兔子的销售渠道
- 05-25养5000只兔子一年赚多少,养兔子能赚钱吗风险大吗
- 05-25养5000只兔子一年赚多少?兔肉市场上一斤多少
- 05-25养500只兔子一年利润(养多少只兔子国家给补助)
- 05-25养500只兔子一年利润,养兔子一年能挣多少钱
- 05-25养500只兔子能赚多少 5元一只兔苗
- 05-25养500只兔子能赚多少 养殖兔子的利润
- 05-25养50只兔子一年利润 养兔子本业赚钱的案例
- 05-25养60只肉狗一年多少利润,农村大量养肉狗办什么证件
- 05-25养一千只兔子一年利润(4斤重的兔子一般几个月)
- 05-25养一千只兔子一年利润?养殖兔子的市场前景
- 05-25养一只俊介一个月要多少钱 一只茶杯犬大概多少钱
- 05-25养一只俊介一个月要多少钱?俊介犬几个月开始变大
- 05-25养一只兔子要多少成本(养兔子利润怎么样)
- 05-25养一只兔子要多少成本(家兔多少钱一斤市场价)
- 05-25养一只哈士奇多少钱(哈士奇幼崽价格表)
- 05-25养一只哈士奇多少钱,一只小柴犬大概多少元
- 05-25养一只哈士奇开销大吗 哈士奇咬人的几率多大
- 网站分类
- 标签列表
-
- 贵州 (985)
- 贵阳 (692)
- 历史 (367)
- 大数据 (272)
- 贵阳市 (219)
- 贵州省 (182)
- 高铁 (173)
- 清朝 (141)
- 不完美妈妈 (139)
- 旅游 (114)
- 明朝 (110)
- 重庆 (108)
- 经济 (101)
- 成都 (97)
- 日本 (91)
- 政治 (90)
- 曹操 (87)
- 铁路 (87)
- 政府 (86)
- 三国 (84)
- 唐朝 (83)
- 文化 (75)
- 刘备 (70)
- 刘邦 (68)
- 中国历史 (67)
- 诸葛亮 (65)
- 列车 (64)
- 汉朝 (63)
- 秦始皇 (62)
- 我在宫里做厨师 (60)
- 宋朝 (60)
- 恒大 (58)
- 中超 (58)
- 资源 (58)
- 大大 (57)
- 酒店 (56)
- 朱元璋 (54)
- 旅客 (53)
- 交通 (52)
- 扶贫 (52)