首页 > 宠物 / 正文
大家好,关于养一只兔子要多少成本很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于养兔子利润怎么样的知识,希望对各位有所帮助!
本文目录
一、兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
毛利润:按最近几年平均**计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年**42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
雷克斯兔,也称獭兔,最早在法国利用具绒毛的野兔所亲交出来的兔种,是世界著名的大型短毛兔品种,一般毛发长度约15~18毫米,个性相当活泼好动。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。
成熟雄兔 3.4-4.3公斤;雌兔3.6—4.8公斤(赛级雄兔3.6公斤;雌兔4.1公斤),体形大,头部轮廓分明,身形匀称,若自侧面欣赏,可发现耳根至尾根的背部曲线圆滑,且臀部优美**。本种的毛发极为浓密且直立,摸起来就像天鹅绒般有弹力。本种的耳朵竖立,且有多种的毛色和斑纹。
獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
二、兔子养殖成本和利润
(1)根据养殖200只兔子的计算,一般来说,在兔子品种中,优质獭兔苗约为20元/只,因此购买200只兔子约为4000元。
(2)200只兔子需要大约100平方米的养殖空间,建设成本约2000元。
(3)饲料成本,兔子养殖6个月左右即可**,饲料成本约2000元。
(4)**费用约200元,养殖笼费用和人工费用约2000元。
(5)养殖200只兔子的成本约为1万元。
(1)按照每只兔子能长到7斤左右,然后按照90%的存活率计算,养殖200只兔子能养180只左右,总重量约1260斤。
(2)兔子的品种比较多,不同的品种市场**不同,还有就是不同产地**也不同,按照20元/斤的****,收入大约25200元左右,减去成本利润大约在15200元左右。
三、养一只肉兔子的成本是多少
养一只肉用母兔的成本明细如下:
一年可产6-8胎,每胎平均产仔8只,一年可产48-64只小兔。
一只仔兔从出生到宰杀平均需75天,重4-5斤,以平均3-4元/斤计算,总收入12-20元,扣除饲料、人工、药费、折旧等成本费6-8元(1.3-1.5公斤饲料长1斤体重,饲料1.5元/公斤,人工工资0.50元/只,防疫、折旧1.00元,母乳费0.50元),育肥一只肉兔可获纯利约6-12元;
排除技术不熟练所造成的损失和正常死亡比例,年平均育成肉兔40只。
因此,养一只肉用母兔每年可获纯利240-480元。
四、养兔子能挣多少钱
1、第一,养殖100只兔子,大概需要80只母兔和20只公兔,每只按照40元计算,买兔子的成本需要4000元。
2、第二,圈养兔子的笼子,小赵就没有必要去买了,因为小赵家乡地广人稀,可以采取散养的方式来养殖。但是兔子容易打洞逃跑,需要四周深埋围栏阻止它。这需要一些投资,如果小赵能够因地制宜,自己动手废物利用,这个成本可以化解到很低。
3、【03】然后计算一下养殖100只兔子,一年能赚多少钱
4、第一,我们按照1只母兔每年生产5胎,每1胎生产7只兔子,成活率按80%来计算一下,80只母兔1年将为我们提供大约1920只兔子。
5、第二,每只成年兔子,我们按照大约40元一只来计算,大约能卖76800元。成本这东西真的没有办法给出具体数字,因人而异差距区别太大,有人会精打细算因地制宜,而有的人却是铺张浪费大投资。具体养这100只兔子能赚到多少纯利润,自己算吧!
五、兔子的养殖利润是多少
养兔子我们要全盘考虑成本和利润,养几只兔子是没有必要计算的,下面用上点规模的养殖算法来给你算一下。养兔子不难。从养殖开始到六个月都有卖,成本不高。我们以养殖200只獭兔为标准,主要费用包括:子兔苗、养殖场建设费用、饲料、**防控费用、养殖笼费用等。
1.一般来说,兔子品种中,一只质量好的獭兔差不多20元,200只的购买价是4000元。
2.农场面积100平米,估计2000元左右。
3.饲料成本:我们卖6个月,所需饲料成本估计2000元左右。
4.**200元左右,养殖笼和人工费用2000元左右。
也就是说,饲养200只獭兔的总成本为1万元。
200只兔子饲养半年,每只兔子的体重至少达到7公斤左右。虽然不可能100%存活,但我们用90%来计算存活率,也就是说,200只动物中只有180只繁殖成功。如果一只动物的体重是7公斤,那么180只动物大约有1260公斤。目前兔子的市场**还是比较高的,现在兔子的品种很多,不同品种的市场**不一样,不同产地和大小的兔子**也不一样。一般情况下,如果獭兔达到7公斤左右**,收购**为每公斤20元,那么180只成功繁育的兔子收入为25200元,然后成本降低10000元,净利润收入为15200元。当然也有便宜的兔子。比如七八块钱有兔子,每斤七八块钱有兔子,很常见。希望对你有所帮助。
文章到此结束,如果本次分享的养一只兔子要多少成本和养兔子利润怎么样的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!
猜你喜欢
- 搜索
-
- 05-25养一只俊介一个月要多少钱?俊介犬几个月开始变大
- 05-25养一只兔子要多少成本(养兔子利润怎么样)
- 05-25养一只兔子要多少成本(家兔多少钱一斤市场价)
- 05-25养一只哈士奇多少钱(哈士奇幼崽价格表)
- 05-25养一只哈士奇多少钱,一只小柴犬大概多少元
- 05-25养一只哈士奇开销大吗 哈士奇咬人的几率多大
- 05-25养一只哈士奇开销大吗,新手养哈士奇注意事项
- 05-25养一只哈士奇的好处 哈士奇和阿拉斯加哪个好养
- 05-25养一只哈士奇的好处,养哈士奇会是一个很好的选择吗
- 05-25养一只哈士奇要多少钱(二狗多少钱一个月)
- 05-25养一只柯基需要多少钱,柯基犬的寿命有多长
- 05-25养一只柯基需要多少钱?养一只萨摩耶一个月要多少钱
- 05-25养一只柴犬需要多少钱(养柴犬一个月花费多少)
- 05-25养一只柴犬需要多少钱,一只小柴犬大概多少元
- 05-25养一只狗一个月要多少钱 养狗一个月300够吗
- 05-25养一只狗一个月要多少钱,养狗一个月最低开销
- 05-25养一只缅甸陆龟犯法吗,一只小陆龟多少元
- 05-25养一只缅甸陆龟犯法吗,养陆龟二只以内合法
- 05-25养一只罗威纳一个月要多少钱(中国允许养罗威纳的城市)
- 05-25养一只罗威纳一个月要多少钱,罗威纳犬一年费用
- 网站分类
- 标签列表
-
- 贵州 (985)
- 贵阳 (692)
- 历史 (367)
- 大数据 (272)
- 贵阳市 (219)
- 贵州省 (182)
- 高铁 (173)
- 清朝 (141)
- 不完美妈妈 (139)
- 旅游 (114)
- 明朝 (110)
- 重庆 (108)
- 经济 (101)
- 成都 (97)
- 日本 (91)
- 政治 (90)
- 曹操 (87)
- 铁路 (87)
- 政府 (86)
- 三国 (84)
- 唐朝 (83)
- 文化 (75)
- 刘备 (70)
- 刘邦 (68)
- 中国历史 (67)
- 诸葛亮 (65)
- 列车 (64)
- 汉朝 (63)
- 秦始皇 (62)
- 我在宫里做厨师 (60)
- 宋朝 (60)
- 恒大 (58)
- 中超 (58)
- 资源 (58)
- 大大 (57)
- 酒店 (56)
- 朱元璋 (54)
- 旅客 (53)
- 交通 (52)
- 扶贫 (52)