首页 > 宠物 / 正文
这篇文章给大家聊聊关于养50只兔子一年利润,以及养兔子能赚钱吗风险大吗对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站哦。
本文目录
一、养100只兔子一年的利润
1、养100只兔子一年的利润大概在5万元左右。
2、养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。
3、而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。
4、100只种兔的**大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。
5、利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。当然这是以最低标准来算,通常各地**不一样,在山区农村野兔多的地方30元也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80~100元左右。
6、综上所述,养100只兔子一年的利润大概就是5万元左右了,希望我的回答可以帮助到你。
二、养100只兔子一年能赚多少钱
现在兔肉在国内是非常受欢迎的肉制品,有肉兔、裘皮兔等不同的养殖方向。兔子的生长周期不长,投入不多,风险比较小。近年来,养兔业发展很快,已成为许多地方的主要养殖支柱。那么养殖100只兔子能赚多少钱呢?让让我们和校易搜一起来看看吧!
饲养成本:饲养兔子的选择很多,但一般**不会相差太多。按母兔85只,公兔15只计算,一般养兔成本在6000元左右。
兔舍的建造成本:其实兔舍的建造成本并不是很大,只要有良好的遮风挡雨就可以了。其中以兔笼为主,一套兔笼的成本在45元左右。一般公兔一个兔笼就够了,而母兔大概需要一个半。然后生产600只左右的种兔,那么种兔和幼兔就需要740套兔笼,那么兔笼加兔舍的成本大约是33000元。
饲养成本:肉兔的食量取决于体重。如果一只种兔重约8公斤,100只兔子一年的消耗量约为16000公斤。饲料成本在0.8元/公斤,那么养殖兔子的饲料成本为1.2万元。然后幼兔到了出栏时间,每只兔子需要消耗18斤饲料,一只母兔每年生50只宝宝,那么母兔的产仔数大概在4000只左右。粗略算了一下,幼兔的饲料成本在5万元左右。
其他费用:养幼兔时,需要计算水电费、**、药品等各种费用。**和药物费用在5000元左右。100只兔子基本可以一个人管理,人工管理的成本可以忽略不计。加上水电、杂费等3000元左右。我们还需要投入8000元左右。
2、养殖100只兔子一年能赚多少钱
现在市场上一只肉兔的收购价在6元/斤左右。一只兔子的屠宰标准是6斤左右,那么一只肉兔可以卖到36元。那么按照4000头的出栏量计算,总产值可以达到14.5万元左右。那么根据以上数据,养殖总成本在10万元左右。如果减去养殖成本,养殖100只兔子一年能赚5万元左右。
以上数据是基于养殖技术成熟、市场稳定等各种理想因素。养殖有风险,投入很高,一定要多加注意。那今天就到这里介绍。本文仅供参考。希望能帮到大家!
三、养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少
养殖兔子的成本约为2886.3元,商品兔收入约为10500元,种兔处理费用约为259.2元,兔粪收入约为125元,一般养10只基础母兔,可获利8000元左右/年,每只母兔可获毛利近800元/年。
以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。
1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。
2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本按0.9元计算/kg,饲料费为492.3元。
3、小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏一共60天,每只消耗饲料为5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只计算,10只母兔年提供商品兔为350只,共耗料1750kg,饲料费为1575元。
4、防疫费用:种兔每年防疫费为2元/只,商品兔为0.5元/只,合计费用199元。
5、笼舍费用:建造笼舍可利用家庭的石块、土坯、水泥、白灰、旧砖瓦等,也可以用铁棍焊成框架,一般以铁丝编制笼具,每个笼具成本按30元计算,12只种免笼加上20个育肥笼,需要费用为960元,笼具利用年限按8年计算,年折旧费为120元。
6、投入合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
1、卖商品兔:年出栏商品兔为350只,平均重2.5kg/只,共计875kg,按照国家正常年份平均收购**为12元/kg计算,收入为10500元。
2、种兔处理费用:种免利用期过后需要作为商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg计算,每只为54元,12只为648元,分摊到2年半中,年均为259.2元。
3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每年可生产兔粪2.5吨以上,按照50元/吨计算,收入为125元。
4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。
5、利润:10884.2元-2886.3元=7997.9元,一般养10只基础母兔,可获利近8000多元/年,每只母兔可获毛利近800元/年。
四、养50只野兔一年能有多少利润
按养20只能繁殖母兔的小型场计算
购买24只种兔成本(重量4斤,每公斤价32元,其中有4只是公兔)
24只种兔年耗饲料(每只每天0.3斤计算) 24只*0.3斤*365天=2628斤
每斤饲料**按1.1元计算饲料成本 2628斤*1.1元=2890.8元
防疫费一年4次,每只每次0.4元计算 24只*1.6元=38.4元
种兔可使用年限3年能使用繁殖3年
种兔年平均成本(24只计算) 64元÷3*24=512元
年合计24只种兔成本 1536元+2890.8元+38.4元+512元=4977.2
20只母兔年产仔兔按平均每胎8只一年7胎,成活率80%计算 20只*8只*7胎*80%=896只
按80天**商品肉兔时计算成本平均每只体重4.5斤
每只耗饲料0.2斤/天,除去仔兔吃奶期天,每只耗料80天-30天*0.2斤=10斤
饲料成本按每斤1.1元计算896只*10斤*1.1元=9856元
仔兔防疫每次按0.3元计算 896只*0.3元=268.8元
肉兔合计成本 9856元+268.8元=10124.8元
种兔加商品兔合计成本 10124.8元+4977.2元=15102
肉兔按平均每斤7元计算 4.5斤*7*896只=28224元
获纯利润 28224元-15102元=13122元
走自繁自养的道路,养20只母兔的小型兔场年可获纯利13122
五、养殖兔子500只利润
养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。
1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,**费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。
所以总的费用就是**0+1500+**=8**元。
2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=**元。500只就是100***=**00元。
1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。
2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不**的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。
3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。
4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。
5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。
关于本次养50只兔子一年利润和养兔子能赚钱吗风险大**问题分享到这里就结束了,如果解决了您的问题,我们非常高兴。
猜你喜欢
- 搜索
-
- 05-25养50只兔子一年利润 养兔子本业赚钱的案例
- 05-25养50只兔子一年利润(养兔子能赚钱吗风险大吗)
- 05-25养50只土狗一年赚多少钱(养殖什么好养又赚钱)
- 05-25养50只土狗一年赚多少钱,养50条肉狗的利润
- 05-25养50只土狗成本和利润 养10只宠物狗一年利润
- 05-25养50只土狗成本和利润(养50条肉狗的利润)
- 05-25养50条肉狗的利润,养狗的利润计算方法
- 05-25养50条肉狗的利润?农村养肉狗利润怎么样
- 05-25养60只兔子一年利润,养兔5只一年赚多少钱
- 05-25养60只兔子一年利润?兔子成本与利润
- 05-25养一只哈士奇开销大吗 哈士奇咬人的几率多大
- 05-25养一只哈士奇开销大吗,新手养哈士奇注意事项
- 05-25养一只哈士奇的好处 哈士奇和阿拉斯加哪个好养
- 05-25养一只哈士奇的好处,养哈士奇会是一个很好的选择吗
- 05-25养一只哈士奇要多少钱(二狗多少钱一个月)
- 05-25养一只哈士奇要多少钱,哈士奇和萨摩耶哪个贵
- 05-25养一只德牧一年要多少钱 德牧一月得多少费用
- 05-25养一只德牧一年要多少钱(德牧一生认几个主人)
- 05-25养一只德牧真实感受 养德牧的好处和坏处
- 05-25养一只德牧真实感受(惠州可以养德牧吗)
- 网站分类
- 标签列表
-
- 贵州 (985)
- 贵阳 (692)
- 历史 (367)
- 大数据 (272)
- 贵阳市 (219)
- 贵州省 (182)
- 高铁 (173)
- 清朝 (141)
- 不完美妈妈 (139)
- 旅游 (114)
- 明朝 (110)
- 重庆 (108)
- 经济 (101)
- 成都 (97)
- 日本 (91)
- 政治 (90)
- 曹操 (87)
- 铁路 (87)
- 政府 (86)
- 三国 (84)
- 唐朝 (83)
- 文化 (75)
- 刘备 (70)
- 刘邦 (68)
- 中国历史 (67)
- 诸葛亮 (65)
- 列车 (64)
- 汉朝 (63)
- 秦始皇 (62)
- 我在宫里做厨师 (60)
- 宋朝 (60)
- 恒大 (58)
- 中超 (58)
- 资源 (58)
- 大大 (57)
- 酒店 (56)
- 朱元璋 (54)
- 旅客 (53)
- 交通 (52)
- 扶贫 (52)