贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

养10只兔子一年赚多少?养一千只兔子一年利润

网络整理 2024-05-25 宠物

大家好,如果您还对养10只兔子一年赚多少不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享养10只兔子一年赚多少的知识,包括养一千只兔子一年利润的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

本文目录

  1. 养100只兔子一年能赚多少钱
  2. 养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少
  3. 养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少
  4. 养10只獭兔一年的利润

一、养100只兔子一年能赚多少钱

现在兔肉在国内是非常受欢迎的肉制品,有肉兔、裘皮兔等不同的养殖方向。兔子的生长周期不长,投入不多,风险比较小。近年来,养兔业发展很快,已成为许多地方的主要养殖支柱。那么养殖100只兔子能赚多少钱呢?让让我们和校易搜一起来看看吧!

饲养成本:饲养兔子的选择很多,但一般**不会相差太多。按母兔85只,公兔15只计算,一般养兔成本在6000元左右。

兔舍的建造成本:其实兔舍的建造成本并不是很大,只要有良好的遮风挡雨就可以了。其中以兔笼为主,一套兔笼的成本在45元左右。一般公兔一个兔笼就够了,而母兔大概需要一个半。然后生产600只左右的种兔,那么种兔和幼兔就需要740套兔笼,那么兔笼加兔舍的成本大约是33000元。

饲养成本:肉兔的食量取决于体重。如果一只种兔重约8公斤,100只兔子一年的消耗量约为16000公斤。饲料成本在0.8元/公斤,那么养殖兔子的饲料成本为1.2万元。然后幼兔到了出栏时间,每只兔子需要消耗18斤饲料,一只母兔每年生50只宝宝,那么母兔的产仔数大概在4000只左右。粗略算了一下,幼兔的饲料成本在5万元左右。

其他费用:养幼兔时,需要计算水电费、**、药品等各种费用。**和药物费用在5000元左右。100只兔子基本可以一个人管理,人工管理的成本可以忽略不计。加上水电、杂费等3000元左右。我们还需要投入8000元左右。

2、养殖100只兔子一年能赚多少钱

现在市场上一只肉兔的收购价在6元/斤左右。一只兔子的屠宰标准是6斤左右,那么一只肉兔可以卖到36元。那么按照4000头的出栏量计算,总产值可以达到14.5万元左右。那么根据以上数据,养殖总成本在10万元左右。如果减去养殖成本,养殖100只兔子一年能赚5万元左右。

以上数据是基于养殖技术成熟、市场稳定等各种理想因素。养殖有风险,投入很高,一定要多加注意。那今天就到这里介绍。本文仅供参考。希望能帮到大家!

二、养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少

养殖兔子的成本约为2886.3元,商品兔收入约为10500元,种兔处理费用约为259.2元,兔粪收入约为125元,一般养10只基础母兔,可获利8000元左右/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。

1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。

2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本按0.9元计算/kg,饲料费为492.3元。

3、小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏一共60天,每只消耗饲料为5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只计算,10只母兔年提供商品兔为350只,共耗料1750kg,饲料费为1575元。

4、防疫费用:种兔每年防疫费为2元/只,商品兔为0.5元/只,合计费用199元。

5、笼舍费用:建造笼舍可利用家庭的石块、土坯、水泥、白灰、旧砖瓦等,也可以用铁棍焊成框架,一般以铁丝编制笼具,每个笼具成本按30元计算,12只种免笼加上20个育肥笼,需要费用为960元,笼具利用年限按8年计算,年折旧费为120元。

6、投入合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

1、卖商品兔:年出栏商品兔为350只,平均重2.5kg/只,共计875kg,按照国家正常年份平均收购**为12元/kg计算,收入为10500元。

2、种兔处理费用:种免利用期过后需要作为商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg计算,每只为54元,12只为648元,分摊到2年半中,年均为259.2元。

3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每年可生产兔粪2.5吨以上,按照50元/吨计算,收入为125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

5、利润:10884.2元-2886.3元=7997.9元,一般养10只基础母兔,可获利近8000多元/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

三、养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少

在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉**为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。

收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。

要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。

注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。

还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。

此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。

养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。

其次,注意环境消毒工作,**作人员不能敷衍了事,还要避免因人员**流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。

以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?

种兔每只100元,100只共计10000元。

仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。

当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。

四、养10只獭兔一年的利润

獭兔是最常见的皮兔品种之一,其养殖面积是中国最大的。獭兔的体型非常均匀,毛发非常柔软光滑,几乎没有异味,用它制作的各种皮革制品在国内很受欢迎。因此,獭兔的养殖面积也在不断增加。那么现在一年养10只獭兔能赚多少利润呢?这要花多少钱?让让我们和校易搜一起来看看吧!

饲养成本:獭兔的饲养成本主要取决于购买数量。一般买的越多,它的**就会越便宜。如果买10只獭兔,一只兔子的成本在60元左右,那么10只兔子需要600元。

饲养成本:獭兔从饲养到投喂的总饲料消耗约为100公斤/只,饲料**约为1元/只,所以1只獭兔的饲料消耗在100元左右,10只獭兔需要1000元。

**:獭兔抗病能力强,但还是要按照流程做好防疫。但平均下来,一只獭兔的防疫费用只需要2元左右,那么10只兔子只需要20元。

杂费:养10只獭兔要准备兔笼。兔笼**在35元/只左右,所以10只兔子需要350元。加上水电费和其他杂费,总共需要500元左右。所以,根据以上数据,我们可以简单算出,饲养10只獭兔一年的总成本约为2200元。

10只獭兔按3雌1雄计算,一般一年可生产130只左右的商品兔。如果养殖5公斤以上,一只獭兔的**在20元/公斤左右,那么1只獭兔可以卖到100元,130只獭兔的总产值就在13000元左右。那么除去饲养成本,一只獭兔仔的饲养成本在50元左右,那么獭兔仔的总饲养成本是6500元,加上饲养成本,大约需要8700元。剔除成本,獭兔第一年利润在6000元左右。

獭兔原本是国内非常受欢迎的特种养殖项目,在2000年就有了广泛的养殖面积。但是近几年獭兔市场很不稳定,市场**只减不增。因此,许多养殖户逐渐放弃獭兔养殖,因为他们可以我不能忍受。现在獭兔养殖成本和利润不成正比,市场**低的现状短时间内很难改变。所以,想要繁育獭兔,一定要掌握市场行情和繁育技术。

以上简单介绍了饲养10只獭兔一年的利润。现在獭兔养殖前景不是很好,而且伴随着很大的风险,大家在养殖前一定要多加注意。那今天就到这里介绍。本文仅供参考。希望能帮到大家!

好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的养10只兔子一年赚多少和养一千只兔子一年利润问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表