首页 > 宠物 / 正文
大家好,今天来为大家解答一只兔子的利润有多少这个问题的一些问题点,包括一只兔子一年能挣多少钱呢也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~
本文目录
一、养兔子有没有利润
养殖兔子的第一步肯定就是选择一个优良的兔子品种了。首先我们需要选择生长健壮、没有疾病、**情况好且**正常的母兔作为种兔。公兔的选择与母兔要求类似。不过我们也要根据当地天气及需求等选择适宜养殖的品种。
选好种兔之后做好配种工作,首先将两只一样的公母兔重复配种两次以上,或者是将母兔与不同的公兔进行**。提高母兔的受胎产仔率,如有不**现象那么要诱导**,促进母兔的性激素分泌。
兔舍的环境对兔子的生长也有着非常大的关系。兔舍环境要保证较为干燥,不会产生积水情况、光照充足且通透性强。这样才能够保证兔子的健康生长,设立幼兔舍、配种舍、孕兔舍等,为不同生长阶段的兔子提供不同的环境。
加强兔子的生长能力,在放入种兔前,要对兔舍进行消毒工作,加强管理,防止病菌感染,引发疾病。影响兔子的健康生长,导致养殖效益下降。
在幼兔生长到3月之后且未进入配种阶段的这段时间内属于兔子的青年期。青年兔的生长速度是比较快的,新陈代谢的速度也会提高,因此对营养的需求量也比较大。
这个时候我们要提高饲料中的营养比例,增加蛋白质、维生素等营养物质含量。主要以青饲为主,当月龄达到5月左右后,适当减少,防止兔子过肥。并且要注意做好分群饲养工作,防止青年兔乱配、早配,提高种兔质量。
分群是肉兔养殖需要注意的一项工作,首先我们要注意控制好密度做好分群管理。成年兔每群应保持在25只左右,将其公母分开饲养的话不仅便于管理,还能够促进兔子的生长。我们在分群的时候还要根据每只兔子的体重、生长能力等进行规划。
防止出现大欺小的现象。然后我们要加强兔子的饲料管理,由于兔子有晚上进食的习惯,所以我们在晚上还需要饲喂饲料,满足兔子的生长习性。
二、养兔子能挣多少钱
1、第一,养殖100只兔子,大概需要80只母兔和20只公兔,每只按照40元计算,买兔子的成本需要4000元。
2、第二,圈养兔子的笼子,小赵就没有必要去买了,因为小赵家乡地广人稀,可以采取散养的方式来养殖。但是兔子容易打洞逃跑,需要四周深埋围栏阻止它。这需要一些投资,如果小赵能够因地制宜,自己动手废物利用,这个成本可以化解到很低。
3、【03】然后计算一下养殖100只兔子,一年能赚多少钱
4、第一,我们按照1只母兔每年生产5胎,每1胎生产7只兔子,成活率按80%来计算一下,80只母兔1年将为我们提供大约1920只兔子。
5、第二,每只成年兔子,我们按照大约40元一只来计算,大约能卖76800元。成本这东西真的没有办法给出具体数字,因人而异差距区别太大,有人会精打细算因地制宜,而有的人却是铺张浪费大投资。具体养这100只兔子能赚到多少纯利润,自己算吧!
三、养100只兔子一年能赚多少钱
现在兔肉在国内是非常受欢迎的肉制品,有肉兔、裘皮兔等不同的养殖方向。兔子的生长周期不长,投入不多,风险比较小。近年来,养兔业发展很快,已成为许多地方的主要养殖支柱。那么养殖100只兔子能赚多少钱呢?让让我们和校易搜一起来看看吧!
饲养成本:饲养兔子的选择很多,但一般**不会相差太多。按母兔85只,公兔15只计算,一般养兔成本在6000元左右。
兔舍的建造成本:其实兔舍的建造成本并不是很大,只要有良好的遮风挡雨就可以了。其中以兔笼为主,一套兔笼的成本在45元左右。一般公兔一个兔笼就够了,而母兔大概需要一个半。然后生产600只左右的种兔,那么种兔和幼兔就需要740套兔笼,那么兔笼加兔舍的成本大约是33000元。
饲养成本:肉兔的食量取决于体重。如果一只种兔重约8公斤,100只兔子一年的消耗量约为16000公斤。饲料成本在0.8元/公斤,那么养殖兔子的饲料成本为1.2万元。然后幼兔到了出栏时间,每只兔子需要消耗18斤饲料,一只母兔每年生50只宝宝,那么母兔的产仔数大概在4000只左右。粗略算了一下,幼兔的饲料成本在5万元左右。
其他费用:养幼兔时,需要计算水电费、**、药品等各种费用。**和药物费用在5000元左右。100只兔子基本可以一个人管理,人工管理的成本可以忽略不计。加上水电、杂费等3000元左右。我们还需要投入8000元左右。
2、养殖100只兔子一年能赚多少钱
现在市场上一只肉兔的收购价在6元/斤左右。一只兔子的屠宰标准是6斤左右,那么一只肉兔可以卖到36元。那么按照4000头的出栏量计算,总产值可以达到14.5万元左右。那么根据以上数据,养殖总成本在10万元左右。如果减去养殖成本,养殖100只兔子一年能赚5万元左右。
以上数据是基于养殖技术成熟、市场稳定等各种理想因素。养殖有风险,投入很高,一定要多加注意。那今天就到这里介绍。本文仅供参考。希望能帮到大家!
四、兔子的养殖利润是多少
养兔子我们要全盘考虑成本和利润,养几只兔子是没有必要计算的,下面用上点规模的养殖算法来给你算一下。养兔子不难。从养殖开始到六个月都有卖,成本不高。我们以养殖200只獭兔为标准,主要费用包括:子兔苗、养殖场建设费用、饲料、**防控费用、养殖笼费用等。
1.一般来说,兔子品种中,一只质量好的獭兔差不多20元,200只的购买价是4000元。
2.农场面积100平米,估计2000元左右。
3.饲料成本:我们卖6个月,所需饲料成本估计2000元左右。
4.**200元左右,养殖笼和人工费用2000元左右。
也就是说,饲养200只獭兔的总成本为1万元。
200只兔子饲养半年,每只兔子的体重至少达到7公斤左右。虽然不可能100%存活,但我们用90%来计算存活率,也就是说,200只动物中只有180只繁殖成功。如果一只动物的体重是7公斤,那么180只动物大约有1260公斤。目前兔子的市场**还是比较高的,现在兔子的品种很多,不同品种的市场**不一样,不同产地和大小的兔子**也不一样。一般情况下,如果獭兔达到7公斤左右**,收购**为每公斤20元,那么180只成功繁育的兔子收入为25200元,然后成本降低10000元,净利润收入为15200元。当然也有便宜的兔子。比如七八块钱有兔子,每斤七八块钱有兔子,很常见。希望对你有所帮助。
五、养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少
在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉**为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。
养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。
收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。
即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。
要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。
注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。
还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。
此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。
养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。
其次,注意环境消毒工作,**作人员不能敷衍了事,还要避免因人员**流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。
以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?
种兔每只100元,100只共计10000元。
仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。
总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。
养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。
当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。
养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。
END,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!
- 上一篇:一只兔子的利润有多少,家兔养殖成本与利润
- 下一篇:一只兔子多少钱?5元一只兔苗
猜你喜欢
- 搜索
-
- 10-01一只兔子多少钱?5元一只兔苗
- 10-01一只兔子的利润有多少,一只兔子一年能挣多少钱呢
- 10-01一只兔子的利润有多少,家兔养殖成本与利润
- 10-01一只加菲猫大概多少钱一只(加菲猫一般要多少钱)
- 10-01一只加菲猫大概多少钱一只(加菲猫什么颜色最贵)
- 10-01一只博美多少元 博美犬的性格特征
- 10-01一只博美多少元(买一只博美犬要多少钱)
- 10-01一只博美多少钱(5元一只小博美)
- 10-01一只博美多少钱?小型博美多少钱一只
- 10-01一只博美大概多少钱,5元一只小博美
- 10-01一只哈士奇多少钱?哈士奇攻击性强吗
- 10-01一只哈士奇多少钱?,买一只哈士奇多少钱
- 10-01一只哈士奇多少钱?,哈士奇什么颜色最贵
- 10-01一只哈士奇大概多少钱一只,萨摩耶多少钱一只
- 10-01一只哈士奇大概多少钱一只?哈士奇的价格多少钱一只
- 10-01一只哈士奇大概多少钱,哈士奇幼崽价格表
- 10-01一只哈士奇大概多少钱,酷二狗有多少钱
- 10-01一只哈士奇幼犬多少钱(养哈士奇一个月要花多少钱)
- 10-01一只哈士奇幼犬多少钱?二哈现在市场价是多少钱
- 10-01一只哈士奇混进狼群搞笑图片(一只狗误入狼群里表情包)
- 网站分类
- 标签列表
-
- 贵州 (985)
- 贵阳 (692)
- 历史 (367)
- 大数据 (272)
- 贵阳市 (219)
- 贵州省 (182)
- 高铁 (173)
- 清朝 (141)
- 不完美妈妈 (139)
- 旅游 (114)
- 明朝 (110)
- 重庆 (108)
- 经济 (101)
- 成都 (97)
- 日本 (91)
- 政治 (90)
- 曹操 (87)
- 铁路 (87)
- 政府 (86)
- 三国 (84)
- 唐朝 (83)
- 文化 (75)
- 刘备 (70)
- 刘邦 (68)
- 中国历史 (67)
- 诸葛亮 (65)
- 列车 (64)
- 汉朝 (63)
- 秦始皇 (62)
- 我在宫里做厨师 (60)
- 宋朝 (60)
- 恒大 (58)
- 中超 (58)
- 资源 (58)
- 大大 (57)
- 酒店 (56)
- 朱元璋 (54)
- 旅客 (53)
- 交通 (52)
- 扶贫 (52)