贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

兔子养殖利润详细?养肉兔的利润和前景如何

网络整理 2024-05-28 宠物

今天给各位分享兔子养殖利润详细的知识,其中也会对养肉兔的利润和前景如何进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录

  1. 兔子的养殖利润是多少
  2. 兔子养殖成本和利润
  3. 兔子养殖利润
  4. 养殖兔子500只利润
  5. 兔子的养殖成本与利润

一、兔子的养殖利润是多少

养兔子我们要全盘考虑成本和利润,养几只兔子是没有必要计算的,下面用上点规模的养殖算法来给你算一下。养兔子不难。从养殖开始到六个月都有卖,成本不高。我们以养殖200只獭兔为标准,主要费用包括:子兔苗、养殖场建设费用、饲料、**防控费用、养殖笼费用等。

1.一般来说,兔子品种中,一只质量好的獭兔差不多20元,200只的购买价是4000元。

2.农场面积100平米,估计2000元左右。

3.饲料成本:我们卖6个月,所需饲料成本估计2000元左右。

4.**200元左右,养殖笼和人工费用2000元左右。

也就是说,饲养200只獭兔的总成本为1万元。

200只兔子饲养半年,每只兔子的体重至少达到7公斤左右。虽然不可能100%存活,但我们用90%来计算存活率,也就是说,200只动物中只有180只繁殖成功。如果一只动物的体重是7公斤,那么180只动物大约有1260公斤。目前兔子的市场**还是比较高的,现在兔子的品种很多,不同品种的市场**不一样,不同产地和大小的兔子**也不一样。一般情况下,如果獭兔达到7公斤左右**,收购**为每公斤20元,那么180只成功繁育的兔子收入为25200元,然后成本降低10000元,净利润收入为15200元。当然也有便宜的兔子。比如七八块钱有兔子,每斤七八块钱有兔子,很常见。希望对你有所帮助。

二、兔子养殖成本和利润

(1)根据养殖200只兔子的计算,一般来说,在兔子品种中,优质獭兔苗约为20元/只,因此购买200只兔子约为4000元。

(2)200只兔子需要大约100平方米的养殖空间,建设成本约2000元。

(3)饲料成本,兔子养殖6个月左右即可**,饲料成本约2000元。

(4)**费用约200元,养殖笼费用和人工费用约2000元。

(5)养殖200只兔子的成本约为1万元。

(1)按照每只兔子能长到7斤左右,然后按照90%的存活率计算,养殖200只兔子能养180只左右,总重量约1260斤。

(2)兔子的品种比较多,不同的品种市场**不同,还有就是不同产地**也不同,按照20元/斤的****,收入大约25200元左右,减去成本利润大约在15200元左右。

三、兔子养殖利润

1、兔子养殖的利润如果按照每只商品兔出栏的体重大约是4斤来算,一斤兔肉按20-30元计算,100只的兔子可以收获80000元左右,除去一些成本费用,大概一年利润在50000元左右。

2、养兔子,选择好场地后,就要选择喂养的饲料。

3、不同阶段,要喂养不同的饲料。早期要喂养精饲料。

4、等兔子长到一定的程度,可以再添加一些蔬菜,这样兔子才能得到更充足的营养,兔子的肉质才能更加的细腻。

四、养殖兔子500只利润

养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。

1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,**费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。

所以总的费用就是**0+1500+**=8**元。

2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=**元。500只就是100***=**00元。

1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。

2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不**的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。

3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。

4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。

5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。

五、兔子的养殖成本与利润

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

毛利润:按最近几年平均**计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年**42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

雷克斯兔,也称獭兔,最早在法国利用具绒毛的野兔所亲交出来的兔种,是世界著名的大型短毛兔品种,一般毛发长度约15~18毫米,个性相当活泼好动。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。

成熟雄兔 3.4-4.3公斤;雌兔3.6—4.8公斤(赛级雄兔3.6公斤;雌兔4.1公斤),体形大,头部轮廓分明,身形匀称,若自侧面欣赏,可发现耳根至尾根的背部曲线圆滑,且臀部优美**。本种的毛发极为浓密且直立,摸起来就像天鹅绒般有弹力。本种的耳朵竖立,且有多种的毛色和斑纹。

獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。

兔子养殖利润详细和养肉兔的利润和前景如何的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表