贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

兔子的养殖成本及利润(养殖100只兔子利润多少)

网络整理 2024-05-27 宠物

大家好,今天来为大家分享兔子的养殖成本及利润的一些知识点,和养殖100只兔子利润多少的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!

本文目录

  1. 兔子养殖成本和利润
  2. 兔子养殖利润
  3. 兔子的养殖利润是多少
  4. 兔子的养殖成本与利润
  5. 养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少

一、兔子养殖成本和利润

(1)根据养殖200只兔子的计算,一般来说,在兔子品种中,优质獭兔苗约为20元/只,因此购买200只兔子约为4000元。

(2)200只兔子需要大约100平方米的养殖空间,建设成本约2000元。

(3)饲料成本,兔子养殖6个月左右即可**,饲料成本约2000元。

(4)**费用约200元,养殖笼费用和人工费用约2000元。

(5)养殖200只兔子的成本约为1万元。

(1)按照每只兔子能长到7斤左右,然后按照90%的存活率计算,养殖200只兔子能养180只左右,总重量约1260斤。

(2)兔子的品种比较多,不同的品种市场**不同,还有就是不同产地**也不同,按照20元/斤的****,收入大约25200元左右,减去成本利润大约在15200元左右。

二、兔子养殖利润

1、兔子养殖的利润如果按照每只商品兔出栏的体重大约是4斤来算,一斤兔肉按20-30元计算,100只的兔子可以收获80000元左右,除去一些成本费用,大概一年利润在50000元左右。

2、养兔子,选择好场地后,就要选择喂养的饲料。

3、不同阶段,要喂养不同的饲料。早期要喂养精饲料。

4、等兔子长到一定的程度,可以再添加一些蔬菜,这样兔子才能得到更充足的营养,兔子的肉质才能更加的细腻。

三、兔子的养殖利润是多少

养兔子我们要全盘考虑成本和利润,养几只兔子是没有必要计算的,下面用上点规模的养殖算法来给你算一下。养兔子不难。从养殖开始到六个月都有卖,成本不高。我们以养殖200只獭兔为标准,主要费用包括:子兔苗、养殖场建设费用、饲料、**防控费用、养殖笼费用等。

1.一般来说,兔子品种中,一只质量好的獭兔差不多20元,200只的购买价是4000元。

2.农场面积100平米,估计2000元左右。

3.饲料成本:我们卖6个月,所需饲料成本估计2000元左右。

4.**200元左右,养殖笼和人工费用2000元左右。

也就是说,饲养200只獭兔的总成本为1万元。

200只兔子饲养半年,每只兔子的体重至少达到7公斤左右。虽然不可能100%存活,但我们用90%来计算存活率,也就是说,200只动物中只有180只繁殖成功。如果一只动物的体重是7公斤,那么180只动物大约有1260公斤。目前兔子的市场**还是比较高的,现在兔子的品种很多,不同品种的市场**不一样,不同产地和大小的兔子**也不一样。一般情况下,如果獭兔达到7公斤左右**,收购**为每公斤20元,那么180只成功繁育的兔子收入为25200元,然后成本降低10000元,净利润收入为15200元。当然也有便宜的兔子。比如七八块钱有兔子,每斤七八块钱有兔子,很常见。希望对你有所帮助。

四、兔子的养殖成本与利润

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

毛利润:按最近几年平均**计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年**42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

雷克斯兔,也称獭兔,最早在法国利用具绒毛的野兔所亲交出来的兔种,是世界著名的大型短毛兔品种,一般毛发长度约15~18毫米,个性相当活泼好动。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。

成熟雄兔 3.4-4.3公斤;雌兔3.6—4.8公斤(赛级雄兔3.6公斤;雌兔4.1公斤),体形大,头部轮廓分明,身形匀称,若自侧面欣赏,可发现耳根至尾根的背部曲线圆滑,且臀部优美**。本种的毛发极为浓密且直立,摸起来就像天鹅绒般有弹力。本种的耳朵竖立,且有多种的毛色和斑纹。

獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。

五、养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少

在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉**为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。

收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。

要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。

注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。

还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。

此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。

养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。

其次,注意环境消毒工作,**作人员不能敷衍了事,还要避免因人员**流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。

以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?

种兔每只100元,100只共计10000元。

仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。

当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。

好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表