贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

养兔子的成本有多高,养兔子费钱吗

网络整理 2024-05-24 宠物

大家好,今天来为大家分享养兔子的成本有多高的一些知识点,和养兔子费钱**问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!

本文目录

  1. 兔子的养殖利润是多少
  2. 兔子的养殖成本与利润
  3. 兔子养殖成本和利润
  4. 养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少
  5. 养兔子的成本有多高,利润有多高

一、兔子的养殖利润是多少

养兔子我们要全盘考虑成本和利润,养几只兔子是没有必要计算的,下面用上点规模的养殖算法来给你算一下。养兔子不难。从养殖开始到六个月都有卖,成本不高。我们以养殖200只獭兔为标准,主要费用包括:子兔苗、养殖场建设费用、饲料、**防控费用、养殖笼费用等。

1.一般来说,兔子品种中,一只质量好的獭兔差不多20元,200只的购买价是4000元。

2.农场面积100平米,估计2000元左右。

3.饲料成本:我们卖6个月,所需饲料成本估计2000元左右。

4.**200元左右,养殖笼和人工费用2000元左右。

也就是说,饲养200只獭兔的总成本为1万元。

200只兔子饲养半年,每只兔子的体重至少达到7公斤左右。虽然不可能100%存活,但我们用90%来计算存活率,也就是说,200只动物中只有180只繁殖成功。如果一只动物的体重是7公斤,那么180只动物大约有1260公斤。目前兔子的市场**还是比较高的,现在兔子的品种很多,不同品种的市场**不一样,不同产地和大小的兔子**也不一样。一般情况下,如果獭兔达到7公斤左右**,收购**为每公斤20元,那么180只成功繁育的兔子收入为25200元,然后成本降低10000元,净利润收入为15200元。当然也有便宜的兔子。比如七八块钱有兔子,每斤七八块钱有兔子,很常见。希望对你有所帮助。

二、兔子的养殖成本与利润

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

毛利润:按最近几年平均**计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年**42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

雷克斯兔,也称獭兔,最早在法国利用具绒毛的野兔所亲交出来的兔种,是世界著名的大型短毛兔品种,一般毛发长度约15~18毫米,个性相当活泼好动。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。

成熟雄兔 3.4-4.3公斤;雌兔3.6—4.8公斤(赛级雄兔3.6公斤;雌兔4.1公斤),体形大,头部轮廓分明,身形匀称,若自侧面欣赏,可发现耳根至尾根的背部曲线圆滑,且臀部优美**。本种的毛发极为浓密且直立,摸起来就像天鹅绒般有弹力。本种的耳朵竖立,且有多种的毛色和斑纹。

獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。

三、兔子养殖成本和利润

(1)根据养殖200只兔子的计算,一般来说,在兔子品种中,优质獭兔苗约为20元/只,因此购买200只兔子约为4000元。

(2)200只兔子需要大约100平方米的养殖空间,建设成本约2000元。

(3)饲料成本,兔子养殖6个月左右即可**,饲料成本约2000元。

(4)**费用约200元,养殖笼费用和人工费用约2000元。

(5)养殖200只兔子的成本约为1万元。

(1)按照每只兔子能长到7斤左右,然后按照90%的存活率计算,养殖200只兔子能养180只左右,总重量约1260斤。

(2)兔子的品种比较多,不同的品种市场**不同,还有就是不同产地**也不同,按照20元/斤的****,收入大约25200元左右,减去成本利润大约在15200元左右。

四、养殖兔子赚钱吗养只兔子成本及利润是多少

在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉**为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。

收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。

要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。

注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。

还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。

此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。

养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。

其次,注意环境消毒工作,**作人员不能敷衍了事,还要避免因人员**流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。

以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?

种兔每只100元,100只共计10000元。

仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售**大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。

当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。

五、养兔子的成本有多高,利润有多高

养兔子会赚钱是从多个方面赚来的。

二是从兔子的繁殖率和成活率得来的。

三是从兔子的生长发育快得来的。

四是从**兔子的市场**机遇得来的。

多个方面结合起来共同产生经济效益和社会效益。

经济效益和社会效益是结合在一起的,没有经济效益就没有社会效益,反过来,没有社会效益也就没有经济效益。你要多宣传,吃兔肉有哪些好处,尤其是吃黑兔肉更有哪些好处。买你的兔种的人都觉得你的兔种好,产仔多,仔兔生长快,发育早,少生病,得到社会认可,就会产生很好的经济效益。除了宣传吃兔肉的好处之外,还要宣传兔肉的烹饪方法,黑兔肉的烹饪方法最简单,可以清炖加一些食盐即可食用,口味香醇鲜美,没有膻腥味和土腥味。

我觉得养兔并不难,从养殖开始至6个月**,而且成本也不高。我们以养殖200只獭兔为准,主要成本包括:兔苗、养殖场建设费用、饲料、**防治费用、养殖笼舍费用等。

1、一般在兔品种里,品质优良的獭兔苗品种差不多是20块钱一只,购买200只那么就是4000元。

2、养殖场建设,大小以一百平方计,估计是2000元左右。

3、饲料成本,我们以养殖6个月**,需要的饲料成本预计为2000元左右。

4、**约为200元,养殖笼费用及人工费用约为2000元。

也就是说养殖200只獭兔总成本是10000元。

200只兔养殖半年,每只兔体重最起码达到7斤左右。虽然养殖也不可能百分百全部成活的,我们以90%成活率计算,也就是说养殖200只,最后只有180只养殖成功。如果以7斤一只体重计算,180只就有1260斤左右。

目前兔子的市场**还是比较高的,而且现在兔子的品种繁多,不同的品种它的市场**也是不同的,还有就是不同产地,不同大小的兔子**也是不同的。一般情况下像獭兔达到7斤**,收购价是20块钱一斤,那么180只养殖成功的兔子,收入是25200,然后减去成本10000元,净利润收入是15200元。当然也有便宜的兔子,比如说七八块钱一只的兔子也有,七八块一斤的也有,这都是很常见的。

OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表