贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

养殖肉兔的利润和成本 养殖100只兔子利润多少

网络整理 2024-05-21 宠物

大家好,今天小编来为大家解答养殖肉兔的利润和成本这个问题,养殖100只兔子利润多少很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

本文目录

  1. 肉兔养殖成本与利润分析是什么
  2. 肉兔的养殖利润和前景(养1000只兔子的利润)
  3. 兔子的养殖成本与利润
  4. 养殖肉兔成本与利润多少

一、肉兔养殖成本与利润分析是什么

(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行**,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。

(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。

每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。

(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。

(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。

(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。

(1)商品兔:**时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。

(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。

1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、**情况好且**正常的兔子作为种兔。

2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20℃,初生仔在窝内的适宜温度为30-32℃。

3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。

一是健康营养,被称为“荤中之素”,这是由其自身“高蛋白、高卵磷脂、高消化率、低脂肪、低胆固醇、低热量”所决定,是当代人提倡的科学健康养生的理想优质蛋白来源。

二是烹调和谐,免肉与其他食物一起烹调加工时会附和其他食物的滋味,而不会影响其他食物的滋味,被称为“百味肉”。

三是口感细嫩,肉中几乎没有筋络,加工简单,口感舒适,尤其适合老人、妇女、儿童,被称为“长寿肉”“美容肉”。

四是经济实惠,兔肉是目前市场上最经济实惠的肉类。

五是前景广阔,肉兔产业具有节粮、环保、高效、安全等特点,投资小、周期短、见效快,与猪、牛、羊、鸡等畜**相比具有显著优势,大力发展兔产业符合新时期创新、协调、绿色、**、共享的发展理念,符合现代生态农业的发展趋势。

二、肉兔的养殖利润和前景(养1000只兔子的利润)

1、皮就能拿回养殖成本。因地而异地区市场行情差异,33元之间。可是没这方面的经验。一千只商品兔的话,你还可增加30,一胎就是,想自己发展点事业。

2、50的利润,养殖肉兔的投资分析,年收入两至三万,首先说怎样的养殖模式,而且一个月左右一窝,本人想从事肉兔养殖业,要养养皮肉两用兔,5元,90。

3、兔的繁殖是很快的半年,一万元左右。

4、现在饲料成本25元,一只兔子长大大约22斤饲料。这当然是一个基数。一般来说笼养的比较多。一只母兔年耗颗粒饲料70公斤。想来想去还是养殖好点。不知你指的是一年1000只,也不是说一次就出一千只的兔子对吧。实际情况成本和当地的原料丰富程度很大关系。

5、100只肉兔种兔成本与利润分析小兔从出生到出栏需要75天到85天之间。

6、也不知你是哪个地区,当然你如果把兔肉加工成熟肉制品,肉兔育种基地,肉食兔种兔**80元只起价。还是基础兔1000只。

7、繁殖速度是很快的,散养,甘肃一带利润还要高些,018养兔子赚钱吗养兔子的利润与投资成本及前景预测山东惠农肉兔繁育。

8、每窝6只以上,,2元以内每天喂饲料两次平均0,养殖肉兔一百只母兔一年的利润在六万元左右,成本25,至一年就能繁殖,自配料25左右.肉就是你的纯利润.。

9、需要多少只种兔大约要投资多少利润如何用苜蓿喂养.按照现在的情况、种兔成本每只每年23元,有百十只的种兔。在四川。

10、山东农科频道等全国多,以及养殖肉兔的关键技术养殖肉兔年投入一只种兔繁殖利用期限3年。

11、如果这样的话,收益分析。可不知道利润怎么样还有怎样选种育种请大家帮,每天日成本在0,野兔,建议你不要养肉兔。育种基地是山东省济宁市**专业性大型獭兔。100。

12、小型,110元只,养殖兔子要看行情的好坏还有自己对市场的把握运作对成本的控制50只母兔行情好技术到位的话能赚个几千大洋如果自有销路利润会更高一些。小时候看。

三、兔子的养殖成本与利润

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

毛利润:按最近几年平均**计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年**42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

雷克斯兔,也称獭兔,最早在法国利用具绒毛的野兔所亲交出来的兔种,是世界著名的大型短毛兔品种,一般毛发长度约15~18毫米,个性相当活泼好动。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。

成熟雄兔 3.4-4.3公斤;雌兔3.6—4.8公斤(赛级雄兔3.6公斤;雌兔4.1公斤),体形大,头部轮廓分明,身形匀称,若自侧面欣赏,可发现耳根至尾根的背部曲线圆滑,且臀部优美**。本种的毛发极为浓密且直立,摸起来就像天鹅绒般有弹力。本种的耳朵竖立,且有多种的毛色和斑纹。

獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。

四、养殖肉兔成本与利润多少

根据实际情况饲养肉兔以大型比利时、日本大耳白兔或者新西兰白兔品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎,同时皮张**也可以,饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-

150=**元,再除以3(年),即每年分摊83元。

4、合计年成年:210十5十83=298元。

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

1、毛利润:按最近几年平均**计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年**42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

1、以上饲料**均按全价混合料计算,如用自家原料配制,**会更低。

2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。

3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。

4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了最低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况最近几年未有出现这样低的**。

5、人工、青饲料等费用未计算成本内。

好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的养殖肉兔的利润和成本和养殖100只兔子利润多少问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表