贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

投资1000元养殖(一万元能搞什么养殖)

网络整理 2024-04-10 宠物

大家好,今天来为大家解答投资1000元养殖这个问题的一些问题点,包括一万元能搞什么养殖也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~

本文目录

  1. 养1000只溜达鸡需要投多少钱
  2. 想养1000只土鸡大概要多少钱
  3. 养1000头猪能赚多少
  4. 养1000只鹅成本多少钱
  5. 养鸡1000只需投资多少

一、养1000只溜达鸡需要投多少钱

养1000只溜达鸡的投资成本约为**18000元**。具体投资项目包括:

1.场地费:无论是林地草地都可以,约需要5000元。

2.鸡苗成本:按照每只鸡苗3元计算,共需3000元。

3.饲料成本:每只鸡平均需要40元饲料成本,共需4000元。

4.防疫成本:每只鸡需要2元防疫成本,共需2000元。

每只溜达鸡的成本大约为73元,1000只溜达鸡的总成本为73000元。需要注意的是,不同地区、不同品种、不同养殖技术会导致成本有所不同。

二、想养1000只土鸡大概要多少钱

养鸡1000只需投资36800元左右,其中养殖地租金2000元,鸡棚搭建费用5000元,购买鸡苗的费用3000元,购买饲料的费用22000元,药品、**、疾病治疗费用等其他费用6800元。土鸡每斤售价为15元,养殖110天的土鸡体重为2.5斤,每只土鸡可卖38元,300只鸡的利润为11400元。

养殖散养鸡需要20亩散养地,山地、果园、树林等均可,租金2000元左右,另外还需搭建一个200平方的鸡棚,造价5000元;目前一只鸡苗的售价为3元左右,购买1000只鸡苗则需3000元。

养殖散养鸡需要补喂一些粮食,按照6月龄出栏,每只鸡需要补喂各类粮食20斤左右,大约需要22元,养殖1000只鸡的饲料费用则为22000元左右。

药品、**费用平均每只鸡2元,共需2000元;防疫及治疗药费平均每只鸡4.8元,共需4800元。

养殖地租金2000元,鸡棚搭建5000元,购买鸡苗3000元,购买饲料22000元,药品、**、疾病治疗费用等其他费用6800元,合计36800元左右。

相比于普通的鸡来说,土鸡的**更高一些,并且也更容易销售,当地鸡肉目前在市场上畅销,市场**也不错。目前来说土鸡的售价大概是每斤15元,那么在养殖110天之后,土鸡的体重达到了2.5斤,每只土鸡的**大概是38元,一次性**300只土鸡,可获得11400元的利润。

1、夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,可以适当减少饲料投喂量。

2、不建议一次购买太多养殖饲料,单次配制的饲料量也不能过多,一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降、造成饲料浪费。

三、养1000头猪能赚多少

截止2019年12月,养1000头猪起码要准备130万左右的资金来投入,预计一头猪可赚1000元以上,一年下来能赚了几十万。

1、占地:一般按照一头肥猪2~3平米来计算。

2、设备:养肥猪不用什么设备,把猪舍建好就行。

3、投资:土地的费用+建猪舍的费用+买1000头小猪的费用+出栏前这一段时间的饲料费用+**保健等药物费用。

4、购买小猪费用:外购仔猪(按20公斤算),目前的**约是15元/公斤上下,算起来一头猪要300多元,1000头就是30万。

5、饲料费用:育肥阶段一般料肉比在2.7左右,那么我们从20公斤买入,按125公斤出栏,一头猪要吃(125-20)*2.7=283.5公斤饲料。1000头猪则总共要283.5吨饮料,目前配合饲料的**约3270元/吨,则总共要的饲料费用为927045元,即92万。

6、**保健费:按照6元计算,6000元。

稀喂因含水量多,稀汤灌大肚,导致消化液分泌减少,加速胃排空,使饲料在胃内停留的时间缩短,势必降低饲料营养成分的消化率。

稠喂特别是生干喂和生湿喂,能加强猪的咀嚼机能,促进消化液分泌,延长饲料在胃内停留的时间和提高营养成分的消化率,因此提倡稠喂,干饲料拌水或干饲料拌青饲料浆水的干湿程度以捏得拢、散得开为宜。

必须根据猪的类别、年龄、季节和饲料性质来决定餐数,不能一概而论。哺乳仔猪胃容积小,消化力弱,从7日龄开始主要是诱食,可不限餐数;20日龄起至断乳,每天可喂6顿以上;刚断乳的小猪对饲料的消化机能正处于日趋增强的阶段,每天可喂4~5顿。

带仔母猪和妊娠后期的母猪,需要养分多,每天可喂4顿;架子猪、大肉猪、空怀母猪、公猪日喂3顿即可。夏季天气炎热、昼夜夜短,猪的活动时间也长,可酌情加喂1~2顿稀食,以防饿补水。

冬季寒冷,昼短夜长,则早晨第一顿要喂得早,晚上一顿要喂得迟,以适当拉开了顿的间隔时间。而且晚上一顿还要喂得稠,以防饿御寒。

喂猪决不可以迟喂早喂,每天应该固定喂猪的时间。这样会使猪养成习惯,一到时间就想去吃食,并有规律地分泌消化液,吃食特别香,也容易消化,不易闹肠胃病。

如果喂食时间不固定,打乱了猪的生活规律,就容易引起消化机能紊乱,每顿吃起来不香,消化**,导致猪患胃肠病,时间一长,猪就会消瘦,生长发育迟缓。

四、养1000只鹅成本多少钱

1、放牧补饲:1000只共计需成本23750元,1000只能赚28000元。2、材料饲养:1000只共计需成本30700元,1000只能赚21000元。3、选择优质种是养鹅效果的重要环节,路边、河塘边、地田边、屋前屋后的杂草可适量饲养,种草养鹅可降低饲养成本,小鹅合理饲养是养鹅的前提,要及时出栏。

1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0-15日需小料一斤1.6元/斤=1.6元,15-30日需精料2.5斤0.9元/斤=2.25元,30-70日放牧+精料需8斤0.8元/斤=6.4元,70天至出栏需育肥料5斤0.9元/斤=4.5元。免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000只共计需成本23750元。

2、材料饲养:鹅苗每只8元,0-15日需小料一斤1.6元/斤=1.6元,15-45日需精料9斤0.9元/斤=8.1元,45-75日需粗料15斤0.8元/斤=12元,免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000只共计需成本30700元。

1、放牧补饲:平均体重7公斤,每公斤7.5元计算,共52.5元,去除成本23.75元,在放牧补充饲养条件下每利润28元以上,1000只能赚28000元。

2、饲料饲养:平均体重7公斤,每公斤7.5元计算,共52.5元,去除成本30.7元后,在饲料饲养条件下,每只利润21元以上,1000只能赚21000元。

1、生产预算:10000羽肉鹅饲养75天,出栏体重3.5公斤/羽计算,共35000公斤,每公斤肉鹅售价15元计算,总产值35000x15=5**00元。

2、投资预算:鹅苗8元/羽x10000羽=80000元,精饲料成本16元/羽x10000羽=160000元,青饲料2元/羽x10000羽=20000元,自来水、防疫2元/羽x10000羽=20000元,人员工资3000元/人/月x5人x3月=4500000元,鹅舍建设30000元以上,合计355000元。

3、利润分析:5**00元-355000元=170000元。规模化养鹅一般只能赚17元,按每年养殖4次计算,每年饲养量40000羽,纯利润达680000元以上。

1、选择好种:选择优质种是养鹅效果的重要环节,优质种鹅生长快,生长周期短,经济效益好,目前我国优质种鹅包括四川鹅、狮头鹅、五龙鹅、种子鹅、浙东鹅、茯浦鹅等。

2、种草养鹅:鹅是草食性水鸟,对草中蛋白、纤维的吸收率高(接近羊),路边、河塘边、地田边、屋前屋后的杂草可适量饲养,种草养鹅可降低饲养成本,经济效益非常高。

3、管理小鹅:小鹅对外部气温的变化调节能力差,抗病能力低,管理不善,饲养不当,小鹅大量死亡,小鹅合理饲养是养鹅的前提,也是重要环节。

4、及时出栏:何时出栏上市是提高鹅体综合利用率的关键,一般优秀杂交商鹅65-80日龄、体重3-4公斤,中小鹅70-90日龄、体重2.5-3.5公斤比较好。

五、养鸡1000只需投资多少

养鸡1000只需投资36800元左右,其中养殖地租金2000元,鸡棚搭建费用5000元,购买鸡苗的费用3000元,购买饲料的费用22000元,药品、**、疾病治疗费用等其他费用6800元。土鸡每斤售价为15元,养殖110天的土鸡体重为2.5斤,每只土鸡可卖38元,300只鸡的利润为11400元。

养殖散养鸡需要20亩散养地,山地、果园、树林等均可,租金2000元左右,另外还需搭建一个200平方的鸡棚,造价5000元;目前一只鸡苗的售价为3元左右,购买1000只鸡苗则需3000元。

养殖散养鸡需要补喂一些粮食,按照6月龄出栏,每只鸡需要补喂各类粮食20斤左右,大约需要22元,养殖1000只鸡的饲料费用则为22000元左右。

药品、**费用平均每只鸡2元,共需2000元;防疫及治疗药费平均每只鸡4.8元,共需4800元。

养殖地租金2000元,鸡棚搭建5000元,购买鸡苗3000元,购买饲料22000元,药品、**、疾病治疗费用等其他费用6800元,合计36800元左右。

相比于普通的鸡来说,土鸡的**更高一些,并且也更容易销售,当地鸡肉目前在市场上畅销,市场**也不错。目前来说土鸡的售价大概是每斤15元,那么在养殖110天之后,土鸡的体重达到了2.5斤,每只土鸡的**大概是38元,一次性**300只土鸡,可获得11400元的利润。

1、夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,可以适当减少饲料投喂量。

2、不建议一次购买太多养殖饲料,单次配制的饲料量也不能过多,一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降、造成饲料浪费。

如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表