贵阳信息网

首页 > 宠物 / 正文

獭兔多少钱一只(獭兔价格最新行情)

网络整理 2024-03-12 宠物

大家好,今天小编来为大家解答獭兔多少钱一只这个问题,獭兔**最新行情很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

本文目录

  1. 养10只獭兔一年的利润
  2. 獭兔皮多少钱一张
  3. 养獭兔赚钱吗,獭兔养殖一只利润是多少

一、养10只獭兔一年的利润

獭兔是最常见的皮兔品种之一,其养殖面积是中国最大的。獭兔的体型非常均匀,毛发非常柔软光滑,几乎没有异味,用它制作的各种皮革制品在国内很受欢迎。因此,獭兔的养殖面积也在不断增加。那么现在一年养10只獭兔能赚多少利润呢?这要花多少钱?让让我们和校易搜一起来看看吧!

饲养成本:獭兔的饲养成本主要取决于购买数量。一般买的越多,它的**就会越便宜。如果买10只獭兔,一只兔子的成本在60元左右,那么10只兔子需要600元。

饲养成本:獭兔从饲养到投喂的总饲料消耗约为100公斤/只,饲料**约为1元/只,所以1只獭兔的饲料消耗在100元左右,10只獭兔需要1000元。

**:獭兔抗病能力强,但还是要按照流程做好防疫。但平均下来,一只獭兔的防疫费用只需要2元左右,那么10只兔子只需要20元。

杂费:养10只獭兔要准备兔笼。兔笼**在35元/只左右,所以10只兔子需要350元。加上水电费和其他杂费,总共需要500元左右。所以,根据以上数据,我们可以简单算出,饲养10只獭兔一年的总成本约为2200元。

10只獭兔按3雌1雄计算,一般一年可生产130只左右的商品兔。如果养殖5公斤以上,一只獭兔的**在20元/公斤左右,那么1只獭兔可以卖到100元,130只獭兔的总产值就在13000元左右。那么除去饲养成本,一只獭兔仔的饲养成本在50元左右,那么獭兔仔的总饲养成本是6500元,加上饲养成本,大约需要8700元。剔除成本,獭兔第一年利润在6000元左右。

獭兔原本是国内非常受欢迎的特种养殖项目,在2000年就有了广泛的养殖面积。但是近几年獭兔市场很不稳定,市场**只减不增。因此,许多养殖户逐渐放弃獭兔养殖,因为他们可以我不能忍受。现在獭兔养殖成本和利润不成正比,市场**低的现状短时间内很难改变。所以,想要繁育獭兔,一定要掌握市场行情和繁育技术。

以上简单介绍了饲养10只獭兔一年的利润。现在獭兔养殖前景不是很好,而且伴随着很大的风险,大家在养殖前一定要多加注意。那今天就到这里介绍。本文仅供参考。希望能帮到大家!

二、獭兔皮多少钱一张

獭兔皮鲜皮**5斤半的20-22元/张,5斤以上的16-20元/张,4斤半以上的10-14元/张,4斤以上的8-10元/张。特好的也有成交量在28-30元的,一般都是特别出众的。另外,现在有一万张存下来的季节皮**在10-16元/张。

目前,普遍采用的方法是盐腌法。具体**作步骤:

1,刮油除污。从兔体上剥下的鲜筒皮,用利刀沿腹正**剖开,将獭兔皮被毛朝下,皮板朝上,平整铺放在清洁的平台上,用钝刀或刀背先从皮边缘往里刮,再从尾部往头部刮,直至将皮板上的油脂、残肉、韧带、乳腺等刮净。应注意不要在刮的过程中让皮产生皱褶;否则,容易刮破,损伤皮板。

2,防腐。兔皮刮油去污后,应立即防腐处理,否则,易导致**性脱毛或烂皮。将剥下的片皮或筒皮,按鲜皮重的35%~50%的用盐量,獭兔皮夏季每张皮用0.15千克的工业盐,冬季0.10千克。在皮板上均匀擦抹,然后皮板对皮板,被毛对被毛叠放24~48小时,将皮腌透。

3,晾晒。将腌透的皮,视季节、室外温度不同,采取不同晾晒方法。春、冬两季可直接晾晒;夏、秋两季严禁暴晒,只能阴干。严格地讲,当室外温度高于25℃时,采取阴干。晾晒时,皮毛朝下,皮板朝上。

4,经过防腐、晒干、防虫处理后的兔皮,毛对毛,板对板叠放,分颜色和等级以每50张一捆,注明颜色、数量和等级后,装箱或装袋,保存在通风、隔热、防潮的地方。保存的最适温度为10℃,相对湿度为50%~60%。原皮中的含水量宜保持在12%左右,每月定期检查,如有潮湿、霉变或虫蛀等现象,要及时处理。

三、养獭兔赚钱吗,獭兔养殖一只利润是多少

獭兔,读做(Tǎtu),学名力克斯兔,原产地法国。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。可爱的小兔兔,浑身都是宝!每只利润高达50元!

今年55岁的李素丽,养獭兔已经5年了。5年时间,她从一个养兔外行成了行家,并带动身边18户居民通过獭兔养殖走上了致富。

李素丽的家在**扎兰屯市河西办事处,大家的收入决大多数来源于种时令蔬菜。近些年,随着外地菜的大批涌入,从事露天蔬菜栽培的种植户的收入受到了一些影响。

李素丽,一次在电视上看到阿荣旗农民通过养殖獭兔致富的报道后,也打算进行尝试。

据说獭兔是一种全身上下都能出钱的动物。它肉质细嫩、蛋白含量高、胆固醇、脲酸含量低,在国际上被誉为“美容长寿”肉;而且獭兔皮的市场需求量较大。通过综合分析,李素丽觉得养獭兔这件事可行性非常强——首先,扎兰屯市与阿荣旗市相邻气候条件相似,可以采取类似的种养殖、经营方式。其次,在养殖场地、技术支持、资金来源等方面也有一定的保障。于是李素丽开始着手养殖獭兔。别看李素丽现在说起獭兔的养殖、销售头头是道儿,刚开始养的时候,她可是吃了不少苦头儿。

李素丽:“头一年得了兔瘟几乎全军覆没。我不甘心,向我姐借了5000块钱,又买了30只母兔儿,从头开始养起。之后我就把养兔业做起来了。”

李素丽的养殖室里最多的时候有1500只兔子。和当地多数养殖户以**兔皮为主饲养的白色獭兔不同,李素丽养殖的是八点黑獭兔。这类獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的丝绸感。这种獭兔全身都是宝、皮毛、兔肉、内脏都可卖钱。

李素丽:“一般的情况下一只兔子利润在20元左右,赶上行情好,也有挣50-60的时候。”

自从养殖獭兔后,李素丽的生活就由原来的热热闹闹变成了安安静静,活动轨迹也由菜地、市场、家里三点一线变成了养殖室、卧室两点一线。李素丽一天中绝大多数时间都是在养殖室里度过的。哪只兔子带崽儿了、哪只兔子生病了、哪只兔子干私活儿去了,李素丽心中全都清楚。李素丽养殖室也与其他饲养者不同。扎兰屯市大多数獭兔养殖者都采用栏式养殖,可李素丽却采用地窝养殖。

李素丽:“这个地窝比较省时、省力。喂奶不用**心,成活率还高。这地窝还有一个优点——冬暖夏凉。冬天这里边暖和,没有风,成活率特别高。这小兔崽儿吧,没有意外伤亡。兔妈妈都下底下去给小兔儿喂奶去了。”

到2019年1月,李素丽的养殖场有1000只成品兔出栏,广东东兴皮毛加工厂派人上门收购獭兔。看到李素丽的獭兔“产供销”都有人管,周边的邻居也来了解养殖技术,打探市场行情,李素丽也毫不保留的将自己的养殖经验与大家分享。

李素丽说獭兔繁殖快,一年就6-7窝儿。一般采用重复配种和双重配种,公母比例以1:8-10为宜,公兔的配种频率最好是2天一次或每周配种3-5次。配种时应将母兔放入公兔笼内。配种时间,春、秋两季最好,选在上午8-11时。夏季利用清晨和傍晚,由于夏季天气炎热,7月14日至8月20日为母兔休息期。冬季利用比较暖和的中午时进行,以提高母兔的受胎率。

有人对李素丽说,你养的八点黑獭兔很多技术都是自己摸索出来的,都是用钱换回来的,你向别人传授啥,这样的独门技术向来是“传内不传外的”,别人都学会了,都开始养了,你还上哪挣钱去。

可李素丽却说大家都养起来,客商也愿意来。我们卖价高效益好。然后大家联合起来统购统销,这样能降低饲养成本。

抱着这样的想法,李素丽带动周边18户居民从事獭兔养殖,饲养的品种也从白色獭兔、八点黑獭兔扩大到天鹅绒兔、花色獭兔、杂交獭兔等品种。

目前,李素丽正和18位养殖户商量引进纯种德系獭兔,并摸索杂交育种儿的事儿。虽然前期投入相对于引进杂交兔种费用大了3、4倍,可真正撑握技术后,就可以省去引进杂交兔种的各项费用,还可以自己进行品种改良,可以省下不少钱。

说到技术是否要和大家共同分享这个问题,我觉得没啥可纠结的,又不是饭店的秘方。种养殖技术要点多数都是公开的,比如温、湿度的要求,饲料的配比等等。做得好的人多数是因为对技术的掌握程度和用心的程度。所以我们把技术拿出来和大家一起分享,大家都学会了,产量大了,不就加大了市场竞争的**吗?

退一步说,就算您的技术全都倾囊相助了,但如果在用心上对方付出的不够,还是无法达到既定的目标的!而且技术是不断发展的!咱们也不能守旧,要追得上技术发展的步伐。

好了,关于獭兔多少钱一只和獭兔**最新行情的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表